Проблемы с судебными приставами возникли после покупки автомобиля по комиссии - первый владелец продал залоговый авто
Купил в салоне автомобиль по комиссии.
Первый хозяин владел авто 8 дней, через салон продает его второму хозяину, через 5 лет автомобиль покупаю я, владею им 1 год.
ПТС - подлинная - не дубликат, акт купли продажи и чеки в наличии.
Выясняется, что первый владелец продал залоговый автомобиль.
Теперь, спустя 6 лет у меня возникают проблемы с судебными приставами. Что делать.
Здравствуйте, Владислав!
Исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости (пункт 2 статьи 6 ГК РФ), не может быть обращено взыскание на заложенное имущество, возмездно приобретенное у залогодателя лицом, которое не знало и не должно было знать о том, что приобретаемое им имущество является предметом залога (на документах отсутствовали знаки о залоге).
Как быть в такой ситуации - решать Вам: или признавать договор купли-продажи недействительным и возвращать всё в первоначальное состояние (Вам -деньги, продавцу- автомобиль) или отстаивать своё право собственности на автомобиль.
Правильную позицию Вам поможет выбрать юрист, к которому Вы обратитесь на очную консультацию, после изучения документов и исполнительного производства.
Удачи!
С уважением адвокат Грибенюкова Г.А..