ВОПРОС: Какие изменения будут при оформлении дарственной между ближайшими родственниками, и с какого времени они вступят в силу?
Уважаемая Елена! Если земля является собственностью Вашей матери и у неё не оформлялся кадастровый план и техпаспорт на постройки, то перед дарением делать эти документы придётся всё равно. С 1 января 2006г. изменится налогообложение налогом на дарение и при дарении имущества Вашей матерью Вам налог на дарение при любой форме договора(простая письменная или с нотариальным удостоверением- имеют одинаковую юридическую силу) налог на дарение платить не придётся( пп.18.1 ст.217 ч.2 НК РФ), а при дарении в этом году для того, чтобы не платить налог на дарение нужно осуществлять договор в простой письменной форме без нотариального удостоверения(ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", который с 1 января 2006г. утрачивает силу).
Изменения следующего характера: после 1 января 2006 года вносятся изменения по поводу уплаты налога на имущество, переходящего в порядке наследования и дарения.
Я.Катерина
Уважаемая Елена. В настоящее время принят Закон об отмене налога на имущество, переходящее в порядке дарения, для близких родственников (для остальных 13 %), который вступает в силу с 1 января 2006 года. Поэтому, если Вы будете оформлять дарение после нового года Вам не придется платить указанный налог. Удачи.
С. Юлия