Буденновск, 12.03.2015, 18:21

Домашняя утка разбивает стекло автомобиля - что делать в такой ситуации?

Вопрос №6291736 из г. Буденновск
опубликован 12.03.2015, 18:21
Домашняя утка, которая гуляла по улице, разбила лобовое стекло автомобиля, который ехал по улице посёлка. Улица маленькая, узенькая. Хозяин пришёл и сказал, что подлежал к своему дому и утка налетела на машину. Утка целая, не хромает, крови нет. Пожалуйста подскажите, что делать в такой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего добровольно не платите. Очень похоже на подставу. Не представляю, что за утка такая, которая может стекло разбить - это не лось. Заявите, что сомневаетесь, что это сделала утка, пусть доказывает.

Пусть хозяин в суд обращается по ст 1064 ГК РФ.

12.03.2015, 18:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ущерб нужно оценить. Иск предъявлять к хозяину утки (ст. 1064 ГК РФ)

12.03.2015, 18:23

Хозяин утки будет отвечать за порчу имущества согласно ст. 1064 ГК, если не докажет, что его вины в причинении ущерба нет

12.03.2015, 18:24

Для того чтобы предъявить иск согласно ст. 1064 ГК РФ, необходимо оценить сам ущерб, в денежном выражении. Но в данном конкретном случае мне кажется, что Вы ничего не сможете взыскать с хозяина злополучной утки.

12.03.2015, 18:26

Оснований возмещения ущерба нет, т.к. нет вины собственника утки в причинении ущерба машине.

В данном случае имеет место случай, т.е. событие, которое никто не мог предвидеть и потому предотвратить. За случай собственник утки ответственность не несет, т.к. случай исключает наличие вины.

Статья 1064 гк рф. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

12.03.2015, 18:31

Пожалуйста подскажите,что делать в такой ситуации?

Да ничего вам и не делать. Буквально ничего.

Посылайте его в суд - на долгую ,длительную и дорогостоящую для него процедуру( госпошлина. экспертиза ущерба и тп. ).и с доказательствами на руках о вашей вине за непоседу утку.

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

12.03.2015, 18:59

Домашние утки , довольно ленивые существа , я в своей жизни ни разу не видела их летающими по деревне , У Вас какая то супер-утка оказалась .

Я бы не советовала добровольно платить , пусть обращается в суд , доказывает , что это сделала именно Ваша утка .

ст. 1064 ГК РФ

Вам единственное , что можно предложить на случай ,если суд все таки будет- покажите Вашу утку ветврачу , пусть осмотрит , а то вдруг да у нее и правда сотрясение мозга есть

12.03.2015, 19:21

Утка очень маленькая осталось обсалютно целой,нет ни крови нет никаких видимых повреждений.

12.03.2015, 19:00

в суде используете это как довод против требований взыскателя - ст. 56 ГПК

12.03.2015, 19:01

То, что утка осталась целой ставит под сомнение версию хозяина о причинении ущерба уткой. Отсутствие причинной связи исключает возможную ответственность хозяина утки, т.к. ущерб обязан возместить именно причинитель вреда при наличии его вины.

В этой ситуации хозяину машины можно разъяснить, что основания для ответственности хозяина утки отсутствуют..

Статья 1064 гк рф. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

12.03.2015, 19:04

Улица проходит по поселку,она узкая 3-3,5 м шириной,с двух сторон жилые дома

12.03.2015, 19:14

Водитель машины при проезде по такой улице должен был учесть возможное наличие на ней животных и птиц.

Но данная ситуация это скорее случай - т.к. нельзя предвидеть такой ситуации, чтобы утка разбила стекло и при этом осталась целой. Раз случай нельзя предвидеть, предотвратить его также не возможно. Поэтому нет вины хозяина утки как основания ответственности по ст. 1064 гк рф.

12.03.2015, 19:35