Имеет ли статья 13 Закона об ОСАГО какие-либо ограничения на размер неустойки при просроченной выплате страховой суммы?
В законе об ОСАГО ст.13 говорит об уплате потерпевшему неустойки (пени) от страховой суммы. Значит ли это, что неустойка не зависит от суммы просроченной выплаты?
Здравствуйте, Марина Васильевна.
Все верно - размер неустойки не зависит от размера просроченной выплаты, т.к. неустойка рассчитывается от страховой суммы. Страховая сумма - величина постоянная, процент - тоже. Соответственно, размер неустойки может меняться только в зависимости от периода просрочки.
Часто суды рассчитывают неустойку по ОСАГО исходя из суммы невыплаченного страхового возмещения - это в корне неверно.
Смотря что имеете в виду. Сумма, подлежащая выплате - зависит. Размер процента неустойки - нет.