Возможно ли обращение в суд по трудовому спору на основании места прописки, при работе на удаленной основе и регистрации работодателя в 3000 км от места проживания?
Возник трудовой спор. Я работаю удаленно. Работодатель зарегистрирован в 3000 км от моего места проживания и прописки. Я оформлен по ТК РФ. Могу ли я обращаться в суд по этому спору по месту прописки? В трудовом договоре место разрешения споров не прописано.
В соответствии со ст. 28 ГПК РФ, иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Согласно ч. 2 ст. 29 ГПК РФ иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
Вместе с этим пунктом 9 ст. 29 ГПК РФ предусмотрено, что иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
То есть иск может быть предъявлен по месту фактического исполнения Вами трудовых обязанностей.
Роман!1 Трудовые споры предполагают альтернативы по месту жительства истца или местонахождению ответчика.