Иваново, 07.09.2013, 10:32

Что делать, если СТО назначило ремонт, превышающий страховую сумму

Вопрос №2650127 из г. Москва
опубликован 07.09.2013, 10:32
СТО насчитало ремонт, что машина попадает в ТОТАЛ. Машина застрахована на 700 000 рублей, ремонт насчитали 563 000 (тотал 75% от страховой суммы – 525 000). До дефектовок (после их оценщика) страховая согласовала сумму ремонта в 465 000 рублей. Машина новая проехал всего 1000 км и попал в ДТП, есть сомнение, что ремонт официальный СТО завысил (машина на гарантии). В Тотал машину не хочу отдавать, тем более мастер проронил слово, что если наличкой буду платить будет цена другая, так как для страховых они смету делают всегда выше. Вот теперь думаю что делать, взять страховку деньгами. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы до истечения 2 лет (ст. 966 ГК РФ) имеете право обжаловать оценку страховой компании ущерба ТС в порядке гл. 12 ГПК РФ, если не согласны с суммой возмещения Вам ущерба по договору КАСКО. В суд вызывайте свидетелей (мастера и иных лиц, которым что либо известно), предоставляйте диктофонные записи о двойном расчёте сметы, ходатайствуйте о назначении судом экспертизы суммы ущерба и т. д..

Если не желаете бороться - берите у страховой компании деньги и бегите.

07.09.2013, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Конечно вам лучше просить возмещения ущерба в денежном выражении. В таком случае, если сумма Вас не устроит, Вы оставите за собой возможность судебного взыскания полного возмещения по страховому случаю в соответствии с 929 ст.ГК РФ, а также законом о защите прав потребителей.

07.09.2013, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сергей, добрый день.

Имеет значение положения полиса: с износом или без износа (старое за новое) выплачивает страховое возмещение?

Машина кредитная?

Вижу три варианта: 1. Сделать независимую оценку, чтобы определили есть тотал или нет. Есть машина не тотальная, то подаётся претензия с требованиями выплатить страховое возмещение на ремонт (это лучше, чем ремонтировать в СТО через страховую). Если отказываются платить, то деньги взыскиваются через суд.

2. Если авто тотальное, то можно подать страховой заявление, о том, что годные остатки оставляете им (абандон) с требованиями выплаты Вам 700 000 рублей.

Обычно они по таким ситуациями насчитывают износ, и остатки за авто взыскиваются в суде. По крайней мере по Москве так точно поступают: Ресо, Росгосстрах, Ингосстрах.

При надлежащей позиции по делу - при тотале можно получить всю сумму страхового возмещения.

3. Или, при тотале, если хотите оставить авто себе, то нужно требовать страховое возмещение, но страховая насчитает износ, а также вычтет стоимость годных остатков.

Чтобы принять верное решение, Вам лучше всего обратиться к специалисту по таким делам (у кого есть действительная практика по схожим ситуациям, а не просто слова).

Схожие ситуации, можете посмотреть на сайте в разделе практика.

07.09.2013, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Получите экспертизу от страховой и проведите сами повторную экспертизу после чего примите сами решение

08.09.2013, 00:09

Подскажите еще такой момент Оценщик(от страховой) отказался давать акт осмотра с подписью и печатью(страховая также отказалась давать акт осмотра,и сказали что акт дают только по ОСАГО), и СТО смету по дефектовки также отказалась давать, сославшись на то что нельзя - только если сама страховая даст Вам.

07.09.2013, 10:49

Страховая обязана дать Вам акт осмотра, вне зависимости от того, ОСАГО, или КАСКО.

07.09.2013, 10:52

Здравствуйте Сергей!

Есть еще вариант в Вашей ситуации получить деньги и оставить годные остатки (т.е. Ваш автомобиль) себе. То, что Вам не выдают документы - это не законно, Вы имеете право их получить. Обращайтесь письменно, а не устно к менеджерам.

Вообще, если необходима помощь в данной сфере - напишите мне, я Вам все расскажу! Опыт работы со страховыми огромный!

07.09.2013, 11:37

На машину брал потребительский кредит 300 000, остальные наличные свои.Страховка без износа.Страховой случай наступил в первый же день начала действия страховки.

07.09.2013, 12:07

вам уже ответили либо ремонтируйте либо получайте деньгами. как мы можем советовать это ваш выбор.

07.09.2013, 14:46