Как правильно оформить выписной эпикриз из медицинского учреждения - требования и регламентация
Выписной эпикриз из мед. учереждения (мск) мне выдали написанный от руки. Написано таким почерком, что невозможно разобрать буковки русского языка, а тем более понять смысл написанного. Нет подписи врача и зав. отделением. Только треугольная печать! На мою просьбу, предоставить эпикриз в печатном виде, последовал грубый отказ, кому надо, тот разберется! Чем руководствуются врачи при составлении выписки и как эпикриз должен выглядеть, сегодня? Должен ли эпикриз отражать перечень проведенных медицинских мероприятий? Почему он заполняется от руки на бланке 80-х годов? Каким законом или приказом Минздрава (Мосгорздрава) регламентируется этот документ?
Выписной эпикриз должен содержать в краткой форме историю настоящей госпитализации, характер и результаты проведенного лечения, динамику симптомов и рекомендации по дальнейшему ведению больного. Выписной эпикриз выполняется в печатном виде в трех экземплярах, один из которых остается в истории болезни, второй подклеивается в амбулаторную карту, третий выдается на руки больному. Выписной эпикриз подписывается лечащим врачом и заведующим отделением с расшифровкой фамилий. Экземпляр, выдаваемый на руки больному, заверяется треугольным штампом.
Александр Николаевич
со ссылкой на сайт www.mednorma.ru
Выписной эпикриз - выписка из медицинской карты стационарного больного. Справка из больницы. Эта справка является альтернативой больничному листу, но не оплачивается работодателем.
Установлена форма 027/у Минздравом СССР 04.10.1980 г. приказом 10-30. Выписка подписывается лечащим врачом и заведующим отделением.
Выписной эпикриз содержит заключение об исходе заболевания в одной из следующих формулировок: выздоровление, неполное выздоровление, состояние без перемен, переход заболевания из острой формы в хроническую, ухудшение состояния. При неполном выздоровлении составляют прогноз, дают рекомендации по дальнейшему лечению и режиму больного
Выписка из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного (форма 027/у) утверждена Приказом Минздрава СССР от 4 октября 1980 г. N 1030 "Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения"
Приказом Департамента здравоохранения г. Москвы, Московского городского фонда обязательного медицинского страхования от 13 мая 2013 г. N 445/63 "О введении в действие нормативных правовых актов, действующих в системе московского городского здравоохранения и обязательного медицинского страхования города Москвы, по итогам реализации пилотного проекта в 2012 году" утверждена форма Приложения к выписному эпикризу медицинской карты стационарного больного.
Выписной эпикриз, как документ, должен содержать подпись врача.
Обратитесь с жалобой к главному врачу лечебного учреждения, в отдел образования Управы.
После чего Вам будет предоставлен выписной эпикриз в печатном виде, оформленный в установленном законом порядке.
Обязаны выдать оформленным надлежащим образом. Вот попался "под руку" образец требования о выдаче выписки из истории болезни. Может быть пригодится Вам для обращения к главному врачу.
_____________________________________________
(наименование медицинской организации)
адрес: ______________________________________
от __________________________________________
(Ф.И.О. пациента)
адрес: _____________________________________,
телефон: ______________, факс: _____________,
адрес электронной почты: ____________________
ТРЕБОВАНИЕ
о предоставлении отсутствующей медицинской документации
Согласно ч. 5 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.
В связи с ____________________________________________________________,
(Ф.И.О. пациента)
являющийся пациентом _______________________, просит предоставить следующую
(наименование медицинской организации)
отсутствующую медицинскую документацию: ___________________________________
_______________________________ в следующем порядке: ______________________
(выдать информацию заявителю
___________________________ (или представителю заявителя) на руки/направить
по почте по адресу: ________________________/направить в форме электронного
сообщения по адресу: ________________________________________).
Приложение:
1. Доверенность представителя от "___"________ ____ г. N ___ (если требование подписывается представителем заявителя).
"___"________ ____ г.
___________________
(подпись)