Вопрос об учете срока владения при покупке жилой недвижимости от продавцов, получивших ее от государства
Указывайте реальную цену недвижимости. В случае расторжения договора в суде (мало ли что) Вам вернут столько, сколько указано в договоре. Продавец недвижимого имущества, которое пробыло в его собственности менее 3-х лет имеет право на имущественный налоговый вычет 1 000 000 рублей, а равно иные вычеты.
Елена, указанная вами схема занижения стоимости квартиры в договоре купли-продажи является весьма распространенной, но от этого она не перестает быть рискованной. В случае признания сделки недействительной или отказа от сделки и т.д. сумма , которая будет подлежать возврату будет равна указанной в договоре. С уважением, Н.Б.А.