Новосибирск, 08.09.2013, 09:49

Вопрос о возможности пустить квартирантов на свою долю в трехкомнатной квартире, где бывший муж занимает все комнаты и не пускает.

Вопрос №2652038 из г. Новосибирск
опубликован 08.09.2013, 09:49
У меня 1/2 доли в 3 комнатной квартире, я с ребенком снимаю жилье, могу я на свою долю пустить квартирантов, муж бывший занял все 3 комнаты, завел собак и живет с женщиной. Меня не пускает.
Лучший ответ
Рекомендуется

согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование долевой собственностью осуществляется по соглашение участников собственности, при недостижении согласия порядок определяется через суд. Поэтому Ваш бывший. муж нарушает закон, Вы вправе предьявить иск в суд для определения порядка пользования квартирой, предложив свой порядок пользования ею.

08.09.2013, 10:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не можете, на вселение кого либо в квартиру требуется согласие другого собственника

08.09.2013, 09:53

Да можете, при согласии вашего мужа. Если муж вас не пускает, вы можете обратиться в суд и вы в судебном порядке можете вселиться с ребенком в вашу квартиру. Также вы вправе выселить женщину которая с ним проживает, если вы не давали согласие на ее проживание.

08.09.2013, 09:55

Согласно ст.246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В силу ст.247 ГК РФ "

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации".

Ни ваш муж, ни вы не вправе сдавать комнаты без обоюдного согласия.

08.09.2013, 09:57

В соответствии с гражданским законодательством распоряжение долевой собственностью только с согласия остальных сособственников.

Вы можете определить порядок пользования жилым помещением и вселиться туда, но квартиранты в любом случае, только с согласия супруга(бывшего)

08.09.2013, 10:05

Женщина в данной квартире не прописана. Более того, он стал использовать 2 комнаты в этой квартире для разведения собак, эта дама занимается собаководством. Разрешение на ее проживание бывший муж не спрашивал.

08.09.2013, 10:03

Вы имеете право обратиться к участковому о выселении этой дамы, так как она проживает без вашего согласия.

08.09.2013, 10:05

Обращение к участковому вопрос с выселением не решит.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о выселении сожительницы Вашего брата и о нечинении им препятствий в пользовании квартирой. Равно как и определить порядок пользования квартирой.

08.09.2013, 10:56