Вопрос о доказательстве связи хронического заболевания с вредными факторами на работе и выплаты средств за обучение работника
Вопрос по поводу Соглашения об обучении работника за счёт средств работодателя. Подписал с работодателем данное соглашение. Отработал неполный срок. Если увольняться по причине хронического заболевания, которое обострилось. Обострилось оно по причине наличия вредных факторов в работе. Как это доказать? По причине этого заболевания не брали в армию. Всё было нормально долгое время. Но обострилось оно именно через некоторое время после начала работы. Если я докажу это, не потребуют ли с меня выплаты денег, потраченных на обучение у работодателя. И не обвинят ли меня в том, что я не сообщил им о наличии у меня этого заболевания в хронической форме (разве я обязан был об этом кому-то сообщать)?
Здравствуйте! Действующее законодательство не устанавливает перечня причин, которые признавались бы уважительными при увольнении работника до истечения срока, обусловленного сторонами. По сложившейся практике к таким причинам относятся: болезнь или инвалидность работника, препятствующие продолжению работы, нарушение работодателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора, заболевание ребенка или других близких членов семьи, переезд мужа (жены) в другую местность и др. В каждом конкретном случае уважительность причины досрочного увольнения с работы определяет работодатель. Однако, если работник не согласен с оценкой уважительности причины данной работодателем, он может обратиться в суд. Вопрос об уважительности причины увольнения работника до истечения срока, обусловленного сторонами, может быть решен судом и при рассмотрении требования работодателя о взыскании с работника затрат, связанных с обучением работника.