Пользователь 9111.ru

Если я проигнорирую его угрозы, меня просто "прокатят" на Совете.

Я собрался защищать диссертацию в одном из вузов Белгорода. Осталось 9 дней до защиты. Вчера ко мне подошел давний "враг" моего научного руководителя (доктор наук) и в угрожающей форме (именно в угрожающей!) потребовал добровольно отказаться от защиты, т.к. они опять что-то там не поделили. Он предложил мне самому подойти к председателю диссертационного совета и попросить перенести заседание Совета на осень из-за того что "моя диссертация еще очень сырая и я должен ее доделать за лето". Авторефераты уже разосланы, поэтому в бумагах будет значиться, что якобы заседание отменили, т.к. не было кворума (обязательное кол-во членов Совета, без которого защиту проводить не имеют право). Я готов заплакать от обиды! У нас в вузе процветает страшная коррупция и взяточничество, я итак уже заплатил кучу денег. Куда мне обратиться? В ВАК РФ мне посоветовали не звонить и не писать, т.к. по их словам у них там все "схвачено", все доктора-профессора друг друга знают. Если я проигнорирую его угрозы, меня просто "прокатят" на Совете. Я просто в растерянности.
Лучший ответ

Уважаемый М.К.! Никуда Вы обратиться не вправе. Ничего противозаконного в действиях Вашего "доброжелателя" нет; при любой Вашей жалобе он так и ответит, что диссертация "сырая" и он посоветовал доработать. Если бы он деньги вымогал, тогда, конечно, в милицию, а так... И ВАК ничем не поможет, если на защите Вы не наберете 2\3 голосов членов совета ( если Совет у Вас докторский - то кворум для защиты кандидатской - половина от общего состава: если совету дано право защиты только кандидатских диссертаций - то кворум 2/3 от общего состава).( пункт 28 Положения о порядке присуждения ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства России от 30 января 2002 года № 74)

Поэтому Вам следует все взвесить и посоветоваться со своим научным руководителем: сможет ли Ваш недоброжелатель убедить членов совета или нет, и в зависимости от этого принять решение.

Ваше заявление об отзыве диссертации не будет препятствовать вновь представить ее к защите в тот же или иной совет (п.3.9 Положения о диссертационном совете, утвержденного приказом Министерства образования России от 9 апреля 2002 года № 1305)