Проблемы с трудовой книжкой - как восстановить документ и решить ситуацию
Чтобы обращаться в суд о признании факта трудовых отношений между работником и работодателем и обязании его оформить трудовые отношения, т.е. заключить трудовой договор, издать приказ о приеме на работу в определенной должности, внести в соответствии со ст. 66 ТК РФ запись в трудовую книжку, надо иметь доказательства того, что работник выполнял трудовую функцию. Подумайте над тем, кто это может подтвердить и какими документами Вы располагаете.
Уважаемая Юлия, г.Москва !
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 апреля 2003 г. N 225
«О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ»
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2004 N 51)
31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.
32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:
а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления в данную организацию, подтвержденном соответствующими документами;
б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.
Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения организации, периодов работы и должностей работника.
Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.
Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам ПОТРЕБОВАТЬ от данного Работодателя выдать вам Дубликат вашей Трудовой книжки.
По данному вопросу вы также можете обратиться в Суд.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 09.09.2013г
20:16 моск.
Юлия, в прокуратуру и в суд. Необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь. С уважением, Максимов Николай Александрович.
Если работник получал зарплату в конверте, значит он не был оформлен на работу надлежащим образом и запись в трудовой книжке - просто фикция. Поэтому Вам не желают делать дубликат трудовой книжки с записью. Стаж работника подтверждается не просто записью в трудовой книжке, а отчислениями в Пенсионный фонд и представлением отчетности. Потребуйте у этого работодателя отчет, представленный им в ПФР по форме СЗВ-6-4, где должен быть указан Ваш страховой номер в ПФР, Ф.И.О, сумма заработной платы, начисленные и уплаченные взносы за Вас в ПФР, а также период работы у этого работодателя. Думаю, что ничего этого у него нет. Значит и стажа работы у Вас нет у данного работодателя.
Вы можете обратиться в суд с иском о признании факта трудовых отношений и др.