Несоблюдение решений суда - организация не дает пользоваться з/у в полном объеме в течение 2-х лет
Коллеги вам отвечают верно. Вам надо обратиться в Следственный комитет на предмет возбуждения уголовного дела в связи с умышленным препятствием к исполнению судебного решения. В лаконичной форме изложите все обстоятельства. учитывая признаки преступления, содержащиеся в ст. 315 УК Рф. Вам это поможет сделать грамотный уголовный процессуалист. Удачи!
Без изучения обстоятельств Вашего дела давать практические рекомендации невозможно.
Можете написать Заявление о предполагаемом преступлении в прокуратуру (ст.315 УК РФ)
Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта
Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Если решение суда не исполняется, возможно привлечение виновных лиц к уголовной ответственности. Согласно ст. 315 УК РФ злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Согласно п. 4 ч. 3 ст. 151 УПК РФ дознание производится дознавателями органов Федеральной службы судебных приставов - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 157 и 177, частью первой статьи 294, статьей 297, частью первой статьи 311, статьями 312 и 315 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Следует подать заявление в Управление Федеральной службы судебных приставов (УФССП) о возбуждении уголовного дела по ст. 315 УК РФ в отношении должностных лиц районного отдела ССП: изложите обстоятельства, начиная с решения суда, приложите копии переписок. Одновременно копии направленных в УФССП документов с заявление можно направить в прокуратуру, для осуществления контроля .
Кроме этого, вы имеете право обратиться в суд за компенсацией за нарушение права на исполнение судебного постановления в разумный срок, причиненного бездействием судебных приставов. Порядок подачи заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок определен ст. 3 Федерального закона от 30.04.2010 N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок".
В соответствии с п. 3 ст. 3 Федерального закона от 30.04.2010 N 68-ФЗ заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок в качестве суда первой инстанции рассматривают:
1) верховный суд республики, краевой суд, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд - по делам, подсудным мировым судьям, районным судам, гарнизонным военным судам;
2) Верховный Суд Российской Федерации - по делам, подсудным федеральным судам, за исключением районных судов и гарнизонных военных судов;
3) федеральный арбитражный суд округа.
В соответствии со ст. 244.2. Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок подается в суд, уполномоченный рассматривать такое заявление, через суд, принявший решение.
к заявлению прилагаются:
- его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
- доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя заявителя;
- документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
- расчет взыскиваемой денежной суммы, подписанный заявителем, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.