Москва, 10.09.2013, 01:47

Права по дарственной квартиры и защита матери - что может сделать инвалид детства второй группы в ситуации с отчимом

Вопрос №2657087 из г. Москва
опубликован 10.09.2013, 01:47
Напишите пожалуйста какие права у моей мамы, ситуация такая: Мой отчим подарил квартиру моей маме, своей супруге, прошло всего 3 месяца после государственной регистрации, в последнее время отчим крепко запил и начал мать шантажировать дескать давай денег на бутылку иначе я расторгну дарственную и еще говорит что якобы скажет что при подписании договора был в нетрезвом состоянии либо что его насильно заставили. Мама у меня инвалид детства второй группы, что ей делать? Он даже разводом ей ни раз угрожал, мол разведусь и расторгну договор останешься на улице. Какие права у моей матери? Может ли она подать на него в суд? как ей не остаться на улице? Спасибо за внимание!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ей подавать в суд не надо, а вот он должен очень сильно попотеть, чтобы выиграть в суде это дело

10.09.2013, 01:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Скажите пожалуйста а если он все же подаст на развод то может ли мама его выселить или будет раздел имущества?

Добрый вечер!Расторжение договора дарения квартиры по инициативе дарителя имеет место в следующих случаях:

- когда одаряемый совершал покушение на жизнь дарителя либо членов его семьи, либо близких родственников, или умышленно причинил дарителю телесные повреждения;

- когда обращение одаряемого с подаренным имуществом, представляющим для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной потери;

- когда в дарственной закреплено право дарителя отменить договор дарения, в случае если он переживет одаряемого;

- когда после написания (оформления) дарственной в будущем, имущественное либо семейное положение, либо состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Дарственная может быть признана недействительной только в судебном порядке в тех случаях, когда не была соблюдена форма договора дарения, или не оговорены существенные условия последнего, а также в случае признания недееспособности дарителя на момент заключения договора.

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» споры по исковым заявлениям о признании недействительной ничтожной сделки должны разрешаться судом по заявлению любого заинтересованного лица в общем порядке. Договор дарения недвижимого имущества можно оспорить в течение трех лет после его заключения.

10.09.2013, 02:01

Ангелина, я Вам уже писал - Вашей маме в суд подавать не надо. А у отчима врятли получится выиграть этот суд. Главное, что бы Ваша мама на него руку не поднимала

10.09.2013, 02:08

Просто так прийти в суд и заявить, что он был нетрезв или его заставили подписать, он не сможет. Требования надо обосновать, доказывать в суде. Это весьма непросто. Так что шансов на расторжение сделки у него нет.

10.09.2013, 10:16

Согласен с коллегами, что в Вашем случае скорее всего вряд ли у него получится расторгнуть договор. Пусть Ваша мать не реагирует на его угрозы.

10.09.2013, 11:02

Здравствуйте, Ангелина.

Теоретически, отчим может обратитсья в суд, но маловероятно, что он выиграет это дело, однако риск есть всегда. И наличие у мамы инвалиднсоти никак на исход дела не повлияет

11.09.2013, 16:19

Добрый день уважаемые юристы! И снова я к вам с наболевшим вопросом! Жить вместе стало не выносимо, мой отчим ежедневно угрожает маме тем что аннулирует дарственную, что разведется с ней и оставит ее на улице, мама у меня очень слабохарактерная и очень боится мужа потому как тот в пьяном состоянии хватается за нож и грозится убить. Как я писала ранее, отчим и мама 3 месяца оформили дарственную на маму и зарегестрировали договор в ЕГРП, после отчим запил и теперь вот уже полтора месяца требует с нас детей деньги на бутылку а если не дашь то он творит все что ему угодно(( Вопрос такой может ли моя мама выписать отчима из квартиры без его согласия? может быть ей стоит самой подать на расторжения брака и после этого выписать? Помогите советом как быть? Спасибо огромное!

15.09.2013, 13:05

Ангелина. после расторжения брака мать как собственник может признать его утратившим право пользования со снятием с регистрационного учета.

15.09.2013, 13:53

Матери нужно расторгать брак в судебном порядке. А затем выселять отчима из квартиры в судебном порядке. Все угрозы надо фиксировать (аудио/видео и т.д.) по-возможности. А также писать заявления в полицию (они будут писать "отписки", но сам факт обращения пригодится для суда). Дело сложно, вести должен юрист.

15.09.2013, 14:20