Права ли в данном случае судья?
В соответствии с п.1,2 ст.38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено по их соглашению как в период брака, так и после его расторжения.
Поскольку после официального расторжения брака муж продолжал оставаться в семье и участвовал в ведении общего хозяйства в течение еще четырех лет, я не поднимала вопрос о разделе имущества.
Мировой судья в разделе имущества, нажитого в период совместного проживания (т.е. в период с момента официального развода по момент, когда бывший муж ушел фактически), отказала, ссылаясь на п.7 ст.38 СК РФ об истечении срока исковой давности.
Права ли в данном случае судья? Имеются ли у меня основания для обжалования в соответствии с п.19 Постановления пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА"?
Срок исковой давности не может быть применен без заявления стороны в споре. Вы задачку решаете или это все-таки ваше дело?
При рассмотрении вопроса о применении срока давности нужно было вам настаивать на установлении момента начала течения срока. Нужно видеть документы, так как если нормальтно рассмотрено дело, то нет оснований оспорить решение по этому Постанолвению, если судом первой инстанции установлено , что срок истек, в связи с тем, что другая сторона не доказала обратного.