Мой дачный участок выставлен на продажу - как защитить свои права?
Неприватизированный участок купить невозможно. Он фактически находился в аренде. Вы вообще не имеете права его приватизировать так как приватизации подлежат участок предоставленные садоводам до 1998 г. Так что вполне возможно предыдущий хозяин мог приватизировать участок, никому не сообщить а вам подсунул уже старые документы. Или председатель. тут без старого хозяина не обошлось так что надо изучать все документы и смотреть как когда и где был приватизирован этот участок.
Но однозначно что вы право на его приватизацию не имеете и купить его не могли
В первую очередь обратитесь в Росреестр с письменным заявлением, где вам нужно будет получить выписку из ЕГРП, по ней можно будет понять кому он принадлежит. Из вашего вопроса не понятно, как вы могли приобрести участок по договору купли-продажи, если он не был приватизирован?
Для начала - получить выписку из единого гос.реестра, не понятно, как вы определили, что вывставлен на продажу именно Ваш участок. Кем выставлен? Возможно, восстановить Ваши права можно только в судебном порядке, путем признания приватизации (если таковая имела место быть) не дзаконной. Для ответа на вопрос надо смотреть документы, в вопросе слишком мало информации. Обращайтесь на очную консультацию
Если Вами не было получено свидетельство о праве собственности на участок, то это не Ваша собственность. По поводу всего остального - обратитесь к адвокату с документами.
Договор был оформлен для того, чтобы зафиксировать оплату участка.
Инна, вам надо вместе с этим договором и относящимися к сделке документами обратиться к адвокату на очную консультацию. Если сделка противоречит нормам гражданского законодательства о праве собственности и купле-продаже, то такая сделка является недействительной, не порождающей правовых последствий. Отсюда делайте выводы. Итак, вам надо обязательно получить очную конфиденциальную консультацию в целях защиты ваших же интересов.
Знаю что, до хозяина, у которого я приобрела участок, был еще один хозяин.
Надо смотреть все документы. и искать кто чего наделал.