Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 30.08.2017, 11:19

Как защитить дачный участок от потери в случае банкротства и сохранить его для детей?

Вопрос №13095218 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.08.2017, 11:19
Имеется дачный участок с домом. Получен по договору дарения от бабушки. Сейчас есть желание оформить дарением долевую собственность меня, жены и 3 несовершеннолетних детей. Проблема в том, что сейчас встал вопрос о банкротстве меня, как физического лица, ибо не имею возможности оплачивать все кредиты. Боюсь потерять участок, т.к. это единственное место, где дети могут летом отдыхать. Как можно избежать потери участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы оформите дарение на себя - шанс потерять долю в участке достаточно велик. Оформите дарение сразу на детей. В соотвествии с законодательством, родители не могут претендовать на имущество детей.

30.08.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Дарение на меня уже прошло. На данном этапе я единственный собственник. Нас в семье 5 человек, хотел оформить по 1/5 на каждого члена семьи. Слышал, что все сделки с недвижимостью за последние 3 года могут быть оспорены. Соответственно, опасаюсь, что запланированное мной дарение будет оспорено и мы останемся без участка и дома. Больше недвижимости ни у меня ни у моей семьи нет. Дом не является зимним, поэтому признать его единственным местом жилья достаточно проблематично.

30.08.2017, 11:29

Доброго времени суток. Вы зря волнуетесь, чтобы оспорить любую сделку в суде должны быть существенно основания для этого, Кроме этого, оспорить сделку может только заинтересованное лицо.

30.08.2017, 11:30

СЕргей, оформляйте дарение на детей. Сделку дарения практичеки невозможно оспорить. С уважением. Спасибо за обращение на сайт.

30.08.2017, 11:31