Каковы последствия для бывшей супруги в случае доказательства правоты в вопросе алиментов и возможность обращения в суд за возмещением морального ущерба?
Татьяна, взыскать моральный вред я думаю, что у Вас не получиться,т.к. необходимо будет доказать нанесение Вам нравственных страданий и т.д. Если ваш муж стал "невыездным"- это необходимо выяснять у приставов. Алименты может пересылать кто угодно, главное указать назначение платежа. Всего доброго.
Уважаемая Татьяна !
У вашего мужа очень серьезнеая проблема, которую Вы хотите разрешить с помощью подсказки юристов на этом сайте.
Почему ваш муж находится в "списке невыездных" ?
Это возможно по постановлению судебного пристава-исполнителя на основании Федерального Закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если у вашего мужа имеется задолженность по алиментам свыше 10 000 руб.
Если у вашего мужа имеется задолженность по алиментам, то эту задолженность за определенный период мог насчитать только судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ и статьи 102 Федерального Закона РФ № 229-ФЗ, также уведомив вашего мужа письменно в виде копии постановления.
Ваш муж имел право не согласиться с этим расчетом суммы задолженности и обжаловать в установленные сроки это постановление судебного пристава-исполнителя.
Вы не пишите, сколько по решению суда ваш муж обязан платить алиментов на ребенка, в какой форме (в доле к заработку и иному доходу или в твердой сумме).
Вы не пишите, сколько Вы платили алименты за мужа ежемесячно.
Поэтому Вам даже что-то подсказать полезное в данной ситуации проблематично.
Вашему мужу сначала следует разобраться с этой не простой проблемой, а не думать, как возместить моральный ущерб с экс-жены.
Удачи Вам.
Нет, ст. за клевету вернули в УК РФ. Боритесь.