Пользователь 9111.ru

Как проверить прописку через фиктивный брак в коммунальной квартире и возможность розыска непроживающего жильца

В коммунальной кваритире появился новый жилец. У старых жильцов есть подозрение, что он прописался в квартире через фиктивный брак. Можно ли это проверить? Если-да, то как? Спасибо! Человек прописан в коммунальной квартире, но не проживает в ней. Есть ли возможность его розыскать? Если-да, то как? Спасибо!
Лучший ответ

Уважаемая Катя! Оспорить фиктивность брака Вы не можете, т.к. не являетесь стороной в браке. Регистрация через фиктивный брак также не может быть оспорена жильцами квартиры. Но самое главное - это не регистрация, а реальное вселение в квартиру. Если данный жилец не вселялся в квартиру, т.е. никогда в ней не появлялся, а прежний наниматель комнаты снят с рег. учета, то жильцы квартиры могут обратиться в суд с иском о признании его не приобретшим права пользования жилым помещением и снятии с рег. учета. Соответственно, комната, в которой он зарегистрирован может оказаться свободной и быть присоединена к кому-то из жильцов. Я вел аналогичное дело, но соседи по коммунальной квартире спохватились слишком поздно, и зарегистрированный жилец успел приватизировать комнату и продать ее, поэтому в иске было отказано. Советую Вам обратиться на очную консультацию и не затягивать разрешение этого вопроса. С уважением, Дмитрий Константинович.