Детский сад отказал логопедической помощи – что делать при диагнозе ОНР 3 уровня?
Логопед в детском саду отказывает ребенку в посещении логопункта, ссылаясь на то, что у него общее недоразвитие речи. У ребенка - диагноз ОНР 3 уровня. Логопед рекомендует идти в коррекционный садик. Такой возможности у нас нет, поэтому занимаемся с другим логопедом в частном порядке. Вопрос такой - законно ли логопед детского сада отказывает в занятиях, не помогает ребенку преодолеть речевые нарушения. Если мы решили продолжить ходить в этот садик, нас могут из него отчислить по причине того, что рекомендован коррекционный. По заключению из поликлинники - у нас рекомендация продолжить занятия с логопедом.
Лучший ответ
Татьяна
вы сами ответили на свой вопрос - у вас есть заключение лечебного учреждения - продолжить занятие с логопедом. Штатная единица логопеда в вашем детском учреждении предусмотрена. Но диагноз общее недоразвитие речи 3 уровня требует комплексного подхода и длительной логопедической работы. Поэтому смотрите сами - в интересах ли вашего ребенка оставаться в данном детском учреждении, где такой подход к развитию ребенка будет отсутствовать. Отчислить вас не смогут, но это не улучшит вашу ситуацию.
Спасибо за оперативный и качественный ответ!
Но Все же она должна заниматься или нет?
(В принципе я на нее и не особенно рассчитываю, поэтому и занимаемся в частном порядке. Все успехи у ребенка - именно от частного логопеда. За два месяца он научил нас читать, стали заниматься с большим удовольствием, представляете какой прогресс, но сложности с некоторыми звуками. А в садике логопед ставит оценки - не выполнил что0то - двойка тебе, иди.)