Как унаследовать завещанную долю в приватизированной квартире при отсутствии документального определения долей и несовпадении наследования с выпиской отца
Михаил
никаких трудностей с принятием наследства у вас не должно быть. Подаете заявление нотариусу по месту открытия наследства. Регистрация отца не играет никакой роли. Нотариус может возложить на вас обязанность по охране наследства
ст. 1171 ГК РФ
1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.
2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.
Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников
Михаил, здравствуйте! Отца с рег. учета нужно снять, это никоим образом не повлияет на Ваше право наследовать 1/4 доли в праве собственности на квартиру. В течение 6 месяцев со дня смерти отца Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Как Вы верно отметили, в случае смерти одного из участников общей совместной собственности при приватизации, доли признаются равными. Ст. 3.1 Закона РФ " О приватизации жилищного фонда в РФ".
Но практика везде разная, к сожалению.. У нас Москве, например, в таких случаях нотариусы требуют, чтобы наследники, принявшие наследство, и остальные участники общей собственности обязательно заключили письменное соглашение об определении долей. Если кто-то отказывается - отправляют в суд. Бесполезно, по сути, занятие, так как доли признаются равными, согласно закону.
С уважением,
Харченко О.В.