Угроза тюремного заключения и описи имущества - что родителям грозит из-за долгов в банке?
Нет не могут. Так как в действиях ваших родителей, которые не платят по кредитному договору, нет состава преступления, предусмотренной Уголовным кодексом РФ. Суд обяжет ваших родителей (в рамках гражданского судопроизводства) выплатить денежные средства банку, признавать их в совершении преступления суд не будет.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 23.07.2013)
"Об исполнительном производстве"
Статья 59. Участие в исполнительном производстве понятых
1. Участие понятых обязательно при совершении исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения, связанных с вскрытием нежилых помещений и хранилищ, занимаемых должником или другими лицами либо принадлежащих должнику или другим лицам, жилых помещений, занимаемых должником, осмотром имущества должника, наложением на него ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества. В других случаях понятые приглашаются по усмотрению судебного пристава-исполнителя.
2. В качестве понятых могут быть приглашены любые дееспособные граждане, достигшие возраста восемнадцати лет, не заинтересованные в исходе исполнительного производства, не состоящие с лицами, участвующими в исполнительном производстве, в родстве или свойстве, а также не подчиненные и не подконтрольные указанным лицам. Количество понятых не может быть менее двух.