Может ли директор отказать в предоставлении выходного дня для суда в другом городе?
Статьей 170 ТК РФ установлено, что работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.
При этом потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым могут быть взысканы суммы на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные) ( ст.131 УПК РФ). Таким образом, вы вправе потребовать от работодателя три дня отгула ( день приезда, день отъезда) за свой счет, если только вы не подсудимый.