Но т.к. цены с тех пор повысились, то на данный момент то, что они мне вернули - совсем не равноценно!
Скорее всего последнее - надеяться на совесть собственников. Дело в том, что Вы не хотите доводить дело до суда и намерены, чтобы они вернули Вам двухкомнатную квартиру. Если не трогать совести, как Вы намерены этого добиться без суда? Кроме того, как правило, доказать, что квартира приобретена наполовину на Ваши деньги очень сложно. Причем опять же доказывать это нужно только в судебном порядке и просить суд признать за Вами право собственности на 1/2 долю квартиры. В качестве доказательства может быть принята расписка в получении от Вас денег за квартиру или договор займа, либо еще какие-то документы, т.к. показания свидетелей не являются достаточными доказатльства при финансовых отношениях. С уважением, Дмитрий Константинович.