Работник не явился на работу после отпуска, ссылаясь на неуплату отпускных - что делать работодателю
Здравствуйте, уволить за прогул его можно и если грамотно подготовить документы, то суд его не восстановить на работе. Согласно пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ прогул - это отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительных причин либо в течение всего рабочего дня, независимо от его продолжительности, либо более 4 часов подряд в течение рабочего дня.Невыплата отпускных не будет являться уважительной причиной невыхода на работу после окончания отпуска, в случае, если работнику не выплатили отпускные, то он может написать жалобу на организацию в органы прокуратуры или в трудовую инспекцию или обратится в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с работодателя положенных ему отпускных. Если у работника "невыход на работу после отпуска, в связи с невыплатой ему отпускных" такая форма забастовки, то в он должен был уведомить об этом работодателя письменным заявлением.