Как законно избавиться от ненужной квартиры и ипотеки после развода?
Андрей Васильевич! Непросто все на самом деле. Можно было бы Вам посоветовать обратиться в банк или суд для расторжения договора ввиду существенного изменения обстоятельств (ст.451 ГК). Но на практике расторжение брака таковым не признается. Самый лучший вариант - найти покупателя на квартиру, который оплатит сумму ипотеки и приобретет квартиру в собственность. Но если бывшая супруга не согласна, вариант не пройдет. Или забыть про кредитную историю, не платить кредит и ждать пока квартиру выставят на торги.
Кстати, половину кредитных платежей с бывшей супруги через суд взыскивайте.