Как решить вопрос с отпуском перед декретом, если не хватает отгулянных дней?
Здравствуйте, Татьяна! Ваш работодатель не прав, так как в силу ч. 2 ст. 122 Трудового кодекса РФ отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. При этом, период Вашего нахождения в предстоящем отпуске по беременности и родам в соответствии со ст. 121 ТК РФ является периодом, в который в соответствии с трудовым законодательством за Вами будет сохраняться место работы (должность), а следовательно, указанный период будет включен в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, тем самым Ваш отпуск продлится. В случае отказа работодателя, - обращайтесь в Трудинспекцию, прокуратуру или суд.