Как подать иск о возврате аванса и требовании о моральной компенсации при отказе в сделке
Такие виды дел подсудны мировому судье. Моральный ущерб вряд ли получится взыскать, если не будет доказано факт причинения Вам страданий по причине невовзращения денег. Но можно взыскать неустойку за пользование чужими денежными средствами.
Владимир, возможно, возможно также взыскать неустойку за пользование денежными средствами. До 50 000 руб. подсудны мировому судье, свыше 50 000 рублей районному суду.
Иск о расторжении договора купли-продажи (он же уже подписан) и взыскании аванса. неустойки и прочих расходов подается по подсудности районного суда, на территории которого находится объект недвижимости по договору.