Вопрос о претензии дочери умершего мужа на обязательную долю в наследстве после тети
Здравствуйте, Анна! Право на обязательную долю в наследстве принадлежит только тем лицам, которые указаны в п.1 ст.1149 ГК РФ (т.е. несовершеннолетним и нетрудоспособным детям самого наследодателя, нетрудоспособным супругу, родителям, иждивенцам) и в порядке права представления их потомкам не передается. Тем более, что пасынки и падчерицы представляют собой самостоятельную очередь наследников по закону (а именно седьмую).
Таким образом, право на обязательную долю в наследстве дочь умершего мужа тети может получить только в том случае, если она может быть признана нетрудоспособным иждивенцем тети (причем находиться на тетином иждивении она должна была не менее года до смерти тети).
С уважением, А.Д.Руслин.
Дочь умершего мужа может претендавать на наследство, если квартира приобреталась в период брака между ее отцом и Вашей тетей.