LSN Messenger
Кемерово, 17.09.2013, 12:22

Родственница вернулась на неопределенный срок - что делать с неприятной ситуацией?

Вопрос №2680035 из г. Кемерово
опубликован 17.09.2013, 12:22
1,5 года назад моя 80-летняя родная тетка (сестра моей мамы), гражданка РФ уехала на ПМЖ в Украину. Гражданский паспорт сдала, получила заграничный паспорт РФ с отметкой - на ПМЖ в Украину. Украинское гражданство до сих пор не оформляла, и, как я полагаю, не собирается. 11 июля она приехала опять к нам в Кемерово (живет у моей мамы). Зачем вернулась - не говорит, дальнейшие свои планы не открывает, говорит, что еще не решила, где она хочет жить - в РФ или в Украине. Квартиру свою тетушка продала, покупать новую отказывается категорически (на что мне квартира, у вас буду жить сколько захочу). Причем, у неё ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть деньги на покупку собственного жилья. Честно признаться, прописывать ее к себе я тоже не особо хочу - 2 раза видела её в детстве, и во взрослой жизни этот её приезд - наша вторая встреча, поэтому особых родственных чувст к ней не испытываю, общаюсь только ради мамы. С моей мамой тетя ведет себя по-хамски, оскорбляет её, пытается драться. В связи с такой ситуацией у меня несколько вопросов: 1. Обязана ли я регистрировать родственницу в своей квартире, если я её не приглашала? 2. Как нам выселить гостью с нашей жилплощади? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В России, выезд на ПМЖ в Украину оформляется путем проставления специального штампа в заграничный паспорт органами ФМС РФ при заказе паспорта, "для проживания за границей, (альтернативой является заказ паспорта "для временных выездов" Согласно закона "О порядке выезда из СССР и въезда в СССР" , который утратил силу было установлено, что для выезда на постоянное место жительства за границу надо оформлять загранпаспорт в специальном порядке,в последствие был принят новый закон - "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" , в котором уже не было никакого разделения в зависимости от цели выезда (временно или постоянно), и речь идет просто о паспорте для выезда за границу (с любой целью).

Потеря гражданства Украины происходит не вследствие волеизъявления лица, а инициируется соответствующими органами государственной власти при наличии документального подтверждения указанных фактов (если лицо проживает на территории Украины, представление о потере гражданства Украины готовится Министерством внутренних дел Украины, а если оно постоянно проживает за границей - Министерством иностранных дел Украины), по результатам чего окончательное решение принимает Президент Украины.

Регистрировать родственницу Вы не обязаны, а выселить ее можете в судебном порядке

17.09.2013, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

1. Обязана ли я регистрировать родственницу в своей квартире, если я её не приглашала?

-------------

нет, не обязаны. Решение о регистрации в квартире того или иного лица принимается собственником жилого помещения и только.

2. Как нам выселить гостью с нашей жилплощади?

-------------

Вы задаете вопросы, не имеющие отношения к юриспруденции. Могу посоветовать только так и сказать нежелательной гостье, что ее проживание с Вами нежелательно. Дайте срок на поиск иного жилья, по истечения срока, если она не будет предпринимать действий к выселению из Вашей квартиры, обратитесь в правоохранительные органы с таким требованием.

17.09.2013, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Регистрировать ее у себя в квартире Вы не обязаны. В-принципе выселение возможно только в судебном порядке (путем подачи искового заявления о выселении в суд), но если в тот момент, когда тетка выйдет из квартиры, например в магазин, Вы поменяете замки в квартире, то Вы ничего не нарушите (главное не забудьте отдать ей ее личные вещи).

17.09.2013, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Видимо, тетушка подозревает про смену замков и вот уже 2 месяца как не выходит из дома вообще никуда :-)

1. Вселять и регистрировать свою родственницу Вы не обязаны, это только Ваше право.

2. Выселить можно через суд, как не приобретшую права пользования квартирой.

17.09.2013, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Выселяться тетушка категорически отказывается! Говорит, мол, ничего, что квартира однокомнатная, всем места хватит и т.д. и т.п. Как только заводим разговор о том, что пора и честь знать, она хватается или за сердце или за голову - как в той рекламе где все болит, ничего не помогает...

17.09.2013, 12:45

Вы можете, как собственник квартиры, выселить ее в судебном порядке (ст. 35 ЖК РФ).

17.09.2013, 12:52

Может тете на Украине просто не дали вид на жительство? Поэтому она и вынуждена была вернуться обратно. Поговорите с ней, если в этом проблема, то думаю смогу ей помочь в вопросе получения вида на жительство в Украине. Дело в том, что если на Украине не дают вид на жительство , то человек вправе находиться на Украине 90 дней в 180 дневный период. Т.е по истечению 90 дней он обязан покинуть Украину.

17.09.2013, 13:33

Не получается почему-то отправить спасибо всем, кто мне ответил, опэтому напишу так: СПАСИБО ВАМ БОЛЬШУЩЕЕ!

Олег Александрович, судя по отметкам в паспорте, родственники в Украине регистрировали тетю несколько раз по 3 месяца - КАК она там прожила 1,5 года, - я не знаю! На оформление гражданства она документы не подавала, поэтому как такового отказа в получении вида на жительство нет.. В любом случае, спасибо Вам за предложение помощи, я поговорю с тетушкой, и, если она согласиться, то мы к Вам обязательно обратимся

17.09.2013, 14:02

Нет, Вы не обязаны регистрировать родственницу, даже, если Вы её приглашали. А если не приглашали, то тем более.

17.09.2013, 23:07