Всё это сопровождается руганью и т.д. Каким образом я могу оградить себя от этого?
Выехать за границу можно, если отец не заявит свои письменные возражения или не обратится в суд.
За защитой своих прав (особенно если было рукоприкладство) обращайтесь в милицию (это очень важно, если Вы хотите чего-то добиться).
Права на сына (иемется ввиду право и обязанность содержать, воспитывать и пр., а, впоследствии, когда будет старым, право получение содержания от своего сына) он имеет такие же, как и Вы. Что бы ехать за границу, необходимо соглсие отца.
Все проблемы решаются, если лишить отца родительских прав.
Желаю успеха!