ДТП с велосипедистом - вопросы вины, возможные последствия и правовые варианты

Выезжая с дворовой территории, в мое авто врезался велосипедист, именно врезался. Прежде чем повернуть на дорогу, я проезжаю тротуарную зону, где ходят пешеходы. Убедившись, что и нет, я остановилась возле края дороги посмотреть как учат нас правила, сначала налево, потом не успев посмотреть направо в правую сторону въезжает велик. Велосипед электро, с двигателем. Есть свидетели, что он ехал очень быстро по тротуару! Сначала велосипедистом все было хорошо, он переживал, что велик купил два дня назад за сто тысяч. Потом, когда приехали его дружки, сразу все заболело и вызвали скорую. У него легкое сотрясение мозга и ушибы. На обоюдку он не согласен, а я признавать свою вину не хочу, т.к. п сути его вина тоже есть! Я сама велосипедист и если вижу что машина полностью выехала (если еду 5 км в час) смогу затормозить. Подскажите пожалуйста, какие варианты есть в этой ситуации? Самый худший и лучший для меня. И как я понимаю, если будет моя вина, то он может еще подать иск на возмещение своего велика, смогу ли я подать встречный? Т.к. машина тоже хорошо пострадала. Заранее благодарю.
Лучший ответ

Рассмотрим вариант, если виновным в ДТП признают Вас. В случае, если велосипедисту причинен легкий вред здоровью или вред здоровью средней тяжести, то Вы будите привлечены к административной ответственности по ст.12.24 КоАП РФ. Если тяжкий вред здоровью, то это уголовная ответственность по ч.1 ст.264 УК РФ (максимальное наказание - 2 года лишения свободы). Велосипедист также будет вправе требовать возмещения физического и имущественного вреда.

Прежде всего ГИБДД проведет административное расследование поскольку есть вред здоровью и определит виновного в нарушении ПДД, Ваша задача дать подробные объяснения о случившемся.

Если на вас будет составлен протокол об административном нарушении. то будете привлечены по ст. 12 24 КОАП.Вред имущественный возместит ваша СК по ОСАГО, моральный он может взыскать с вас лично . Если у вас нет нарушений ПДД, то моральный вред причиненный велосипедисту вы также обязаны возмещать как владелец источника повышенной опасности по ст. 1069 ГК РФ и без вины...но сумма ущерба судом может быть снижена если есть грубая неострожность пострадавшего

Пока вам надо ждать результатов административного расследования а потом ориентироваться по его результатам.и по степени телесных повреждений у пострадавшего.

Пока особо обнадежить вас не чем

Рекомендую воспользоваться помощью адвоката. Вряд ли у потерпевшего будет установлен тяжкий вред здоровью, т.е. уголовное дело возбуждено не будет, но и в ГИБДД лучше появляться с адвокатом.

Если Вы описали все как действительно было, то виноват в происшедшем скорее всего велосипедист, которому во- первых, запрещено ездить по тротуару, а во-вторых, ехал так быстро и не умело, что даже не успел заметить помехи движению, а врезался в нее.

А будет установлена вина велосипедиста в ДТП, у Вас как владельца автомашины обязанности по возмещению вреда не возникнет, да и, страхового случая не будет.

Ситуация простая и вполне разрешима. Если у него легкий вред здоровья, то в худшем случае Вас могут лишить прав на 1,5 года. Но до этого доводить не стоит. Необходимо доказывать свою невиновность в ГИБДД, а после этого взыскивать с него ущерб.