Как разделится имущество при разводе, если квартира в ипотеке и принадлежит отцу мужа, а первоначальный взнос сделала моя мама? Имеет ли ребенок право на долю в этой квартире?
Ни ребенок, ни Вы, ни даже Ваш бывший муж не имеют прав на квартиру, поскольку она оформлена на отца мужа и свидетельство выдано ему. Эта квартира даже не подлежит разделу между вами как совместная собственность.
Устные договоренности в данном случае значение не имеют.
Если Вы не договоритесь со свёкром о передаче Вам и сыну доли в квартире согласно вашей договоренности, то единственно, что можно сделать - попытаться с него взыскать деньги, которые передала Ваша мать для оплаты первоначального взноса.
Но и здесь со стороны свёкра возможны возражения, что допустим деньги передавались в качестве дара.
В любом случае это вопрос не бракоразводного процесса.
Только одна Ваша мать имеет право подать в суд иск о взыскании с отца мужа денежных средств (первоначального взноса) при наличии доказательств передачи денег.
Если мать выдаст нотариальную доверенность на ведение дел в судах Вам или адвокату, то Вы (адвокат) как представитель также можете подать иск в суд.