LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.09.2013, 14:45

Вопрос приватизации для несовершеннолетнего - отказ возможен?

Вопрос №2684094 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.09.2013, 14:45
Возможен ли отказ в приватизации несовершеннолетним. В данной квартире он прописан от рождения (вместе с отцом), но фактически там не проживает. Возможно выделение доли в другой квартире (я там единственный собственник)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если несовершеннолетний в квартире зарегистрирован, то приватизация без включения его в число собственников не возможна.

18.09.2013, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.

Учитывая, что в соответствии со ст.ст. 28 и 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать некоторые сделки, в том числе влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, а попечитель давать согласие на совершение таких сделок, отказ от участия в приватизации может быть осуществлен родителями и усыновителями несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями лишь при наличии разрешения указанных выше органов.

Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту регистрации ребенка.

18.09.2013, 14:53

несовершеноолетний, зарегистрированный в квартире, не может быть лишен права на приватизацию либо отказаться от нее. Сомневаюсь, что орган опеки даст на это согласие

18.09.2013, 14:54

До приватизации можеет признать ребенка через суд не приобретшим право пользования . если он никогда в квартиру не вселялся.и в ней не проживал.

18.09.2013, 15:35

приватизируйте вместе с ребёнком, а потом долю ребёнка в этой квартире поменяйте на долю в той, которую хотели ему предоставить. В данном случае органы опеки отказать не смогут, если предоставляемая доля не менее той, которая будет согласно приватизации.

18.09.2013, 15:57

Сделайте обмен доли ребьенка на соответствующую долю во второй квартире, после чего спокойно первую квартиру и приватизируйте, но вся процедура займет время и некоторое количество нервов.

18.09.2013, 16:41

Ответ от опеки получен сегодня утром-они не дают теперь такие согласия впринципе, только если ребенок будет участвовать в другой приватизации. Действительно ли это так ?

18.09.2013, 14:56

без согласия органа опеки сделку не зарегистрируют, а такое согласие вы вряд ли получите

18.09.2013, 14:58

Уважаемый Андрей Анатольевич, неужели Вы думаеете я бы так и не сделала... весь вопрос втом что бы он не участвовал в приватизации....родственники у нас не равнодушные в этом вопросе!

18.09.2013, 16:17

весь вопрос втом что бы он не участвовал в приватизации....родственники у нас не равнодушные в этом вопросе

Я вам ответила. Попытайтесь признать его не приобретшим право пользования через суд со снятием с регучета в квартире. Иного пути НЕТ.

18.09.2013, 16:22

Нет, приватизация на несовершеннолетнего обязательна. Данное правило принято потому-чтобы не оставить несовершеннолетнего без жилья.

19.09.2013, 16:13

Родственники выплачивают в денежном эквиваленте долю несовершеннолетнего, поэтому его участия в приватизации не должно быть. вариант купли-продажи как крайний случай

18.09.2013, 16:21

В данном случае, родитель ребёнка может снять его с регучёта и зарегистрировать в другую квартиру.

18.09.2013, 23:16

Уважаемая Галина Владимировна, к сожалению через суд у нас не получится, он сейчас там не проживает,а до этого проживал и все документы у него оформлены по месту прописке, и в школу он ходит по прописке

18.09.2013, 16:30

Возможен ли отказ в приватизации несовершеннолетним. В данной квартире он прописан от рождения (вместе с отцом), отказ не возможен.

18.09.2013, 23:17

Если в судебном порядке признать неприобретшим право пользования квартирой ребенка не получится, то только приватизация с его участием в ней. Оформить денежную компенсацию взамен доли в праве собственности не получится.

Орган опеки не дает сейчас никаких заключений, т.к. квартира муниципальная. Но когда будут поданы документы на приватизацию, они будут защищать интересы ребенка.

18.09.2013, 23:42