Проблемы с долгами - Как справиться с растущими процентами и угрозами банка
Здравствуете, Диана!
Пишите письмо в банк о реструктуризации кредита в связи с невозможностью погашать кредит в существующем размере и о снижении неустойки если она присутствует в большом размере. Банк скорее всего откажет и подаст на Вас в суд. Тогда в суде Вы уже будете просить об отсрочке или рассрочке исполнеия судебного решения. Но просить надо письменно и обоснованно с приложением справок и иных документов подтверждающих Ваши доходы/расходы и как итог низкое материальное положение.
Успехов!
Банки вправе пойти Вам на встречу, выполнить реструктуризацию долга и т.д., однако не обязаны. Ждите решения судов. Исходя из Вашей ситуации судом будут снижен размер неустойки, за просрочку выплат, а также Вы сможете в соответствии со ст.203 ГПК РФ просить суд о рассрочке исполнения решения. Исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств суд вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Необходимо ознакомиться с договорами. Возможно, судебной перспективы у кредиторов уже и не будет, т.к. штрафные санкции явно не соразмерны сумме основного долга.
При реальности требований не грозят а идут в суд и взыскивают!
По пеням при меняйте ст333гк рф
Позже рассрочку по ст 203 ГПк рф
Практика неоднозначная