Возможно ли предоставить квитанцию об оплате государственной пошлины не покупателем, а его супругом для государственной регистрации договора купли-продажи гаража и перехода права собственности на него
Скажите, пожалуйста, можно ли при подаче документов в Росрегистрацию для государственной регистрации договора купли-продажи гаража и перехода права собственности на него покупателю предоставить квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 1000 рублей, оплаченную не покупателем, а его супругом, то есть в которой указаны ФИО другого лица? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте Алена Сергеевна! На основании ст.11Закона о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество и сделок с ним За государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствии с "законодательством" Российской Федерации о налогах и сборах. На основании п.4 ст.16 Закона, Вместе с заявлением о государственной регистрации прав и другими представленными для государственной регистрации прав документами представляется, если "иное" не установлено федеральным законом, документ об уплате государственной пошлины. В соответствии с Налоговым кодексом РФ ст 333.17 Плательщиками государственной пошлины признаются:
1) организации; 2) физические лица. Указанные лица признаются плательщиками в случае, если они обращаются за совершением юридически значимых действий, а именно - за государственной регистрацией прав. Следовательно государственная пошлина должна быть оплачена от имени заявителя. Заявления о зачете в настоящее время не принимаются, возможно вернуть уплаченную сумму, для этого необходимо обратиться (тому от кого оплачена гос. пошлина) в бухгалтерию по адресу: Улан-Удэ, ул. Борсоева, 13е, и написать соответствующее заявление с приложением копии номера счета в банке и паспорта, данная сумма будет возвращена в течении 3-х месяцев.
Могут и отказать. Попробуйте написать заявление в бухгалтерию вашего территориального отделения Росреестра " Прошу зачесть госпошлину согласно чеку/квитанции (далее реквизиты) уплаченной от имени ФИО покупателя". Позвоните туда, возможно зачтут.