Выплаты и возможность досрочной пенсии после увольнения по соглашению сторон - информация для сотрудников 53,5 лет с 32-летним стажем работы в сфере торговли
В соответствии с Законом РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в РФ", каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев. Безработные граждане, не трудоустроенные по истечении первого периода выплаты пособия, имеют право на повторное получение пособия. Общий период выплаты пособия не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.
Пособие по безработице гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:
в первом (12-месячном) периоде выплаты:
в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы;
в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;
в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной и не ниже минимальной величины пособия по безработице;
во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице.
При этом минимальная величина пособия по безработице составляет 850 рублей, максимальная - 4900 рублей.
Досрочную пенсию Вы получить не можете - это право установлено только для уволенных по сокращению штата.