Государственная регистрация договора дарения дачного участка - обязательна ли?
Обязательна ли государственная регистрация договора дарения дачного участка (с учетом что дача не считается объектом жилым капитальным)
Уважаемый Павел, г.Тобольск !
Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.
Поэтому исходя из выше изложенного:
- Объекты недвижимого имущества и сделки с ними подлежат обязательной государственной регистрации в Регпалате.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 21.09.2013г
22:39 моск.
с уважением Павел
Дача и участок под ней являются недвижимостью.
Право собственности на недвижимость подлежит обязательной государственной регистрации.
Да, регистрация любых сделок с недвижимостью обязательна в установленном законом порядке.