Наследство от отца - как разделить имущество и не наступить на юридические грабли?
Если Вы не получали свидетельство о праве на наследство, то Вам его надо получить. Также Вы можете подать в суд о разделе имущества, о выделе доли в квартирах.
Вы можете продать свои доли в квартирах, но собственники имеют преимущественное право покупки, т.е. сначала Вы должны предложить доли им, затем, в случае отказа сможете продать их третьему лицу.
При дарении преимущественного права нет.
Если она уже что-то продавала без Вашего уведомления и согласия Вы можете оспорить эти сделки в суде, признав их недействительными.