Где-нибудь в процессуальных кодексах есть обязанность работодателя отпускать в суд, да ещё при этом сохранять ему зарплату.
Отпускать в суд по повестке в качестве свидетеля работодатель обязан (статья 170 Трудового кодекса). При этом заработок не сохраняется.
Но свидетель, явившийся по повестке, имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени (ст. 70 ГПК РФ). Такие расходы возмещаются сторонами по гражданскому делу на основании судебного акта; по уголовным делам выплата производится из бюджета.
Порядок возмещения расходов урегулирован Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 г. №1240 (посмотреть можно здесь - base.consultant.ru