Как узнать информацию о завещании находящемся в банковской ячейке до истечения срока доступа - составители и нотариус
Если сейчас открыто наследство (то есть наследодатель скончался), то нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.
Здравствуйте, Юлия.
Довольно странная ситуация. Узнать о наличии завещания не получится - нет у нотариусов единой базы, к тому же есть понятие "тайна завещания". Но наследникам по закону нужно ДО истечения 6 месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (в Москве - к любому, занимающемуся наследственными делами) со свидетельством о смерти и документами, подтверждающими родство, открывать наследственное дело, иначе сроки пропустите. К слову, пасынки и падчерицы наследодателя - это последняя, седьмая очередь наследования. Положив завещание в ячейку, наследодатель не облегчил, а наоборот усложнил жизнь своим наследникам, в особенности, если завещал кому-то в обход наследников предыдущих очередей