Рассчёт налоговой базы и суммы налога при продаже квартиры в строящемся доме - договор цессии и получение свидетельства о собственности
В 2012 году я купила квартиру в строящемся доме по договору цессии за 1900000 рублей. Все документы об оплате есть в наличии. Договор цессии, как и изначальный договор ДДУ, зарегистрирован в УФРС Санкт-Петербурга.
Я планирую продать квартиру за 2900000 одним из способов: если найду покупателя быстро, то заключу с ним новый договор цессии. Если до ввода дома в эксплуатацию и подписания мною акта приема-передачи квартиры покупателя найти не удастся, то буду ждать, и продавать квартиру после того, как получу свидетельство о собственности.
Объясните, пожалуйста, каким образом будет рассчитываться налоговая база? Какой налог я должна буду заплатить в каждом варианте?
Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Здравствуйте, Марина! В принципе, и в первом, и во втором варианте расчет налогооблагаемой базы будет идентичным: от суммы полученного дохода Вы имеете право вычесть сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (в данном случае - ту сумму, за которую Вы приобрели данное имущество) на основании абз.2 подп.1 п.1 ст.220 НК РФ. С этой разницы (в данной ситуации - 1 млн. руб.) и будет уплачиваться НДФЛ.
С уважением, А.Д.Руслин.
Алексей Дмитриевич, спасибо за Ваш подробный ответ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))