Не лучше ли оформить завещание, ведь налоги с января 2005 будут отменены?
Папина сестра хочет оставить мне в наследство свою квартиру. Никого из родственников у нее нет. подскажите, пожалуйста, какой вариант самый выгодный (чтобы все выплаты, налоги, пошлины были минимальны). посоветовали куплю-продажу с обременением с договором в простой письменной форме. В чем особенности этого договора? Не лучше ли оформить завещание, ведь налоги с января 2005 будут отменены?
Посоветуйте, пожалуйста.
Здравствуйте, Зина.
1.Если купля-продажа с обременением (пожизненным проживанием) в простой письменной форме, то налог подлежит уплате, не оплачивается госпошлина нотариусу.
2. Если завещание: после 1,01,2006 налог отменен, но госпошлину нотариусу придется оплатить да еще может от рыночной стоимости.
3. Договор дарения в простой письменной форме: не оплачивается ни налог ни госпошлина.
Успехов