Права владельца квартиры на полуподвальное помещение и возможные действия по его использованию
Уважемый Андрей!
Вы как квартиросъемщик имеете право пользования квартирой.
Если Вы являетесь собственником квартиры (в результате купли-продажи, наследования или приватизации и т.д.) то вместе с другими собственниками имете право пользования местами общего пользования (лесничные клетки, чердак, подвал). В данной ситуации судъбу подвала целесообразнее решать на собрании собственников квартир.
Если же кондоминимума в доме не создано, то Вы можете обратиться в ЖЭК с просьбой предоставить подвал Вам в аренду. если же Ваша просьба не будет удовлетворена и подвал передадут коммерческой организации, то в зависимости от ее вида деятельности можно будет попытаться запретить их деятельность по правилам ст. 1065 ГК РФ