Возможность соединения квартиры с цокольным помещением - современное законодательство

У меня есть квартира на первом этаже в собственности, новостройка. Застройщик предлагает выкупить в собственность полуподвальное помещение (цокольный этаж) под моей квартирой, в котором нет ни каких общедомовых коммуникаций (труб и пр). В этом помещении есть небольшие окна, оно возвышается над уровнем земли на 1 метр.. Цокольный этаж представляет из себя бетонный монолит, сам дом четырёх-этажный кирпичный с монолитным перекрытием. Вопрос: могу ли я по современному законодательству сделать небольшую лестницу из моей квартиры прямо в это цокольное помещение.? Там я хочу устроить тренажерный зал. С ув. Александр.
Лучший ответ

Каковы последствия самовольной перепланировки? Не хотим вас пугать, поэтому посоветуем о некоторых из них прочитать в ст. 29 Жилищного Кодекса, а также статьях с 25 по статью 28.

Кроме того, с момента осуществления перепланировки существующий технический паспорт вашей квартиры становится недействительным, так как не соответствует реальной планировке квартиры, а именно этот документ обязательно требуют банки при оформлении квартиры в ипотеку. Теперь, если вы захотите продать вашу квартиру, вы значительно сузите круг потенциальных покупателей — для ипотечной сделки ваша квартира уже не подходит. Но не только это сужает круг потенциальных клиентов. С каждым годом покупатели становятся все грамотнее, а соотношение спроса и предложения на рынке недвижимости явно делает покупателей более разборчивыми при выборе объекта: перебирая возможные варианты, клиенты стараются выбрать наименее проблемный объект и стараются не связываться с не узаконенными перепланировками и прочими «радостями» докризисного прошлого, когда покупалось все и быстро. Поэтому очевидно, что узаконение самовольной перепланировки значительно повышает и стоимость квартиры и ее ликвидность.

Как узаконить «самовольную» перепланировку в квартире?

Существует несколько способов:

Первый: если вы просто разобрали не несущие стены, кладовки, антресоли или встроенные шкафы, совместили санузел — то такие незначительные перепланировки возможно узаконить в административном порядке.

Второй способ (самый сложный ) - это через суд, в том случае, если вы не нарушили перепланировкой существующие несущие конструкции здания. Для того, чтобы обратиться в суд, необходимо предварительно пройти немало инстанций и получить положительные заключения о том, что перепланировка не несет никакой угрозы проживающим вместе с вами, а также и вашим соседям, и не нарушает целостности всего здания. Процесс долгий, и по времени может занять шесть месяцев и больше.

Третий способ — самый правильный и безопасный. Если вы хотите улучшить свои условия, лучший способ — предварительно получить разрешение на перепланировку или (переустройство) квартиры в администрации района или города, изготовив соответствующий проект, получив разрешение и акт, а затем просто зарегистрировать изменения в площади и планировке квартиры.

Если вы уже выполнили самовольную перепланировку квартиры, у вас только 2 способа: узаконить перепланировку в судебном порядке или привести квартиру в первоначальное состояние.

Однако помните - не каждую перепланировку можно узаконить даже через суд!

Какие варианты перепланировки квартиры не подлежат узаконению в принципе?

1. Объединение лоджии (балкона) и квартиры ( как и любое объединение холодного и теплого помещения).

2. Устройство «мокрых» помещений над «сухими» и наоборот. Кухни и санузлы должны оставаться на своих местах, сообразно плану многоэтажного дома. Вы не можете менять местами, например, ванную комнату или спальню, переносить в другое помещение кухню, а также объединять кухню с газовым оборудованием и комнату (чтобы сделать модную сегодня квартиру -студию).

3. Не подлежат узаконению любые пристройки к первым этажам балконов и лоджий

Во всех этих случаях вам придется привести квартиру в первоначальное состояние, а также оплатить штраф.

Благодарю Вас за полезную консультацию!