Исполнитель не выполнил условия договора - возможно ли вернуть аванс?

Был передан аванс в счет обеспечения обязательств сторон, подписания договора и предоставление полной информации и документации, связанных со сделкой не позднее определенной даты. Исполнитель обязался сохранить бронь в течение 4-х месяцев с момента внесения аванса. Также есть пункт о том, что аванс не возвращается, в случае отказа клиента от приобретения жилья. На данный момент договор с нами так и не заключен, т.к. нам необходим полный комплект документов для органов опеки, который юристы компании-застройщика отказываются предоставлять, т.к. не все они есть. Аванс возвращать отказываются и квартиру продавать нам тоже. Период бронирования квартиры истек и насколько я понимаю, она была продана другим людям. Возможно ли вернуть аванс?
Лучший ответ

Если фирма отказывается вернуть аванс, тогда вам придется обращаться в суд. Для этого, Вам необходимо будет подтвердить документально информацию изложенную в вопросе и доказать, что наступили условия для возврата аванса. Вам необходимо собирать комплект документов для суда. Направлять мотивированный запрос в Компанию с требованием предоставить Вам необходимый комплект документов, получить от них ответ (по возможности). Писать письма о Вашем желании заключить договор. В суде необходимо будет документарно доказать, что сделка не заключена не по Вашей вине, а так как Вам мешал сам Продавец не предсталяя необходимых документов. Без документов Продавец в суде будет доказывать, что вы к нему не обращались, а квартиру вы не приобрели, так как истек срок брони и вы нарушили взятые на себя обязательства. Это общее направление мыслей/действей, на основании моего ответа нельзя делать заключение о судебных перспективах дела, так как это можно сделать, только после анализа полного комплекта документов и изучения судебной практике по Вашему вопросу.

Спасибо за ответ!

Согласно ст.380 Гражданского кодекса РФ:

"1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме..."

Если Вы не заключали в письменном виде Соглашение о задатке (а иного в вопросе нет), то денежные средства, переданные Вашим оппонентам являются неосновательным обогащением "компании-застройщика" (поскольку как Вы указали, договор не заключен), которое в соответствии с положениями ст.1102 ГК РФ подлежит возврату Вам.

Требуйте возврата неосновательного обогащения в судебном порядке.

Обращайтесь в суд в порядке гл. 12 ГПК РФ за возвратом Вашего аванса путём подачи искового заявления, а не задатка.

Аванс был передан в соответствии с не заключенным договором, поэтому это никакой не аванс, а самое настоящее неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), которое необходимо истребовать в судебном порядке

Если застройщик не представляет документы для отдела опеки, то напишите заявление об их предоставлении, пусть дадут мотивированный ответ. Далее, надо читать ваш договор аванса, если предусмотрено условие возврата аванса в случае непредоставления застройщиком документов, то письме6нно требовать вернуть аванс. При отказе от возврата обращайтесь в суд.

Данные денежные средства можно взыскать в судебном порядке. Подробнее можно сказать после изучения договора.