Ситуация на дороге - Столкновение и последующие проблемы с страховой компанией
По сути дела. Выезжал с прилегающей территории, не заметил помеху в следствии чего произошло столкновение. После столкновения, машина оппонента пролетев еще метров 30, удачно зацепила еще несколько машин на парковке. В ходе разбирательств в ГИБДД, сделали автодорожную экспертизу в результате которой, была вычислена скорость второй машины в момент удара порядка 80 км в час (при разрешенных 60 км в час), а так же экспертом было установлено что второй водитель имел все возможности предотвратить дтп и даже после столкновения изменить траекторию движения не задеть всех остальных. В итоге было выписано два протокола, мне за выезд с прилегающей территории не уступив дорогу, второму водителю превышение скорости. Далее естественно пошли обращения в страховые компании. Подав документы, через некоторое время мне пришла бумага из страховой, мол второй водитель подал в суд, на обжалование административного протокола. Вопрос, если суд отменит данный протокол. Как мне подать встречный иск или еще то нибудь, дабы не получилось картины, что виноват я один. Вопрос в возмещении убытков заключается именно в восстановлении машин которые пострадали на парковке.
Дальше я так понимаю мне стоит ждать подачи в гражданский суд, на установления виновника ДТП с вычислением процентной вины?
Лучший ответ
Проценты вины это конечно перл еще тот. Все проще в данном случае виновны оба водителя. Сомневаюсь что после проведения экспертизы решение дознавателя (административный протокол) можно оспорить. Экспертиза это библия в административном судопроизводстве, назначить можно лишь повторную если не согласен с результатами первой, это вариант. Собственно размер вашей ответственности будет определяться как разница между страховой выплатой потерпевшему и фактически причиненным ущербом.