Зачем писать отказ, если своим непринятием наследства муж и отец и так фактически от него отказались?
После смерти моей родственницы наследниками первой очереди являются ее несовершеннолетняя дочь, отец и муж. Никто, кроме дочери, документы на наследство не подавал. Все, кроме дочери, прописаны в разных местах с умершей. 6 месяцев со дня открытия наследства истекли. Сейчас нотариус отказывается выдать свидетельство на право наследования, требуя, чтобы отец умершей и ее муж написали заявления об отказе от наследства. Прав ли нотариус? Зачем писать отказ, если своим непринятием наследства муж и отец и так фактически от него отказались? С уважением, Андрей.
Нет, не прав, так как отказ делается в срок 6 месяцев, а просить отказ нельзя. Дочь может просить письменный отказ и обжаловать в суд.