Отсутствие должности начальника отдела кадров в новой штатке - Возможно ли увольнение беременной женщины, занимающей эту должность?
Добрый вечер.
С беременной женщиной нельзя расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя (ч. 1 ст. 261 ТК РФ). Исключение - увольнение в случае ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Следовательно работодатель не вправе прекратить с ней трудовые отношения по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ и должен оставить беременную работницу на прежней работе.
Однако по соглашению сторон женщина может быть переведена на другую должность (письмо Роструда от 02.04.2010 N 902-6-1).