Право жильцов на приостановку оплаты за капремонт при выявлении недостатков - влияние общего собрания и возможные пути решения
В нашем доме с софинансированием жильцов проведен капремонт подрядчиком, нанятым управляющей компанией, . После подписания акта выполненных работ выявились недостатки. Имеют ли жильцы право на общем собрании принять решение о приостановке оплаты за капремонт до полного устранения недостатков. Или есть другая возможность заставить управляющую компанию исправить брак подрядчика.
Согласно п. 1 ст. 29 закона о защите прав потребителей "Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами".